- Jugend-Vereinsmeisterschaften 2019
- Erwachsenen-Vereinsmeisterschaften 2019
Jugend-Vereinsmeisterschaften 2019:
Die Jugend-Vereinsmeisterschaften starteten am 7. September. Die Siegerehrungen fanden am großen Finaltag und Oktoberfest am 28. September statt.
Gespielt wurde in den Konkurrenzen U9/10-Junioren, U12-Junioren und U16/18-Junioren. Die Teilnehmerinnen und Teilnehmer trugen Gruppenspiele mit dem Prinzip "Jeder gegen jeden" aus. Zudem gab es am Finaltag zwei Kleinfeldturniere der 6- bis 8- und 9- bis 10-Jährigen. Das waren die Gewinnerinnen und Gewinner:
U9/10-Junioren:
Pos. | Name |
1 | Janosch Caffier |
2 | Finn Englisch |
3 | Emil Jesberg |
4 | Jan Englisch |
U12-Junioren:
Pos. | Name |
1 | Luis Süßmuth |
2 | Wendi Zhou |
3 | Thiemo Reinhold |
U16/18-Junioren:
Pos. | Name |
1 | Leonard Zovkic |
2 | Christopher Sheppard |
3 | Benjamin Angerer |
Kleinfeldturnier 6- bis 8-Jährige:
Pos. | Name |
1 | Johanna Libertus |
2 | Sophia Süßmuth |
2 | Vincent Pane |
3 | Aeneas Leliveld |
4 | Louis Held |
Kleinfeldturnier 9- bis 10-Jährige:
Pos. | Name |
1 | Tom Tegeler |
2 | Isabella Libertus |
3 | Tamina Tolles |
4 | Nadine Stürmann |
4 | Tamu Bohnenkamp |
4 | Lilly Held |
__________________________________
Erwachsenen-Vereinsmeisterschaften und Hobbyrunden 2019:
Auch 2019 hat die Tennisabteilung die Vereinsmeisterschaften und Hobbyrunden der Erwachsenen ausgerichtet. 70 Anmeldungen in sieben Konkurrenzen stellten ein Plus von 16 Anmeldungen im Vergleich zum Vorjahr dar.
Gespielt wurde bei den Vereinsmeisterschaften in den Konkurrenzen Damen-Einzel und -Doppel, Herren-Einzel und -Doppel sowie Mixed.
Die Hobbyrunden wurden ohne Medenspieler in den Konkurrenzen Damen-Einzel sowie Herren-Einzel ausgetragen.
Matches gesamt: 187
Vorrunden-Matches:161
Playoff-Matches: 12
Final-Matches: 14
Turnierleitung: Kevin Weiß und Lennart Meier
Gruppe A:
Name |
Michael Fleckenstein (1) |
Harald Jansen | Lennart Meier | Christoph Schüll | Jürgen Schwabe | Steffen Rentergent |
Michael Fleckenstein (1) | X |
6:0; 6:2 Wertung: 6:0; 6:0 |
6:3; 6:0 | 6:2; 6:0 | 6:0; 6:0 | 6:0; 6:2 |
Harald Jansen |
0:6; 2:6 Wertung: 0:6; 0:6 |
X
|
Wertung: 0:6; 0:6 | Wertung: 0:6; 0:6 |
6:0; 6:0 Wertung: 0:6; 0:6 |
6:1; 6:0 Wertung: 0:6; 0:6 |
Lennart Meier |
3:6; 0:6 |
Wertung: 6:0; 6:0 | X | 6:1; 6:0 | 6:0; 6:0 | 6:0; 6:1 |
Christoph Schüll | 2:6; 0:6 |
Wertung: 6:0; 6:0 |
1:6; 0:6 | X | 6:2; 6:0 | 6:2; 6:1 |
Jürgen Schwabe | 0:6; 0:6 |
0:6; 0:6 Wertung: 6:0; 6:0 |
0:6; 0:6 | 2:6; 0:6 | X | 2:6; 0:6 |
Steffen Rentergent | 0:6; 2:6 |
1:6; 0:6 Wertung: 6:0; 6:0 |
0:6; 1:6 | 2:6; 1:6 | 6:2; 6:0 | X |
Pos. | Name | Partien | Siege | Sätze | Spiele |
1 | Michael Fleckenstein (1) | 5 | 5 | 10:0 | 60:7 |
2 | Lennart Meier | 5 | 4 | 8:2 | 51:14 |
3 | Christoph Schüll | 5 | 3 | 6:4 | 39:17 |
4 | Steffen Rentergent | 5 | 2 | 4:6 | 30:36 |
5 | Jürgen Schwabe | 5 | 1 | 2:8 | 14:48 |
6 | Harald Jansen | zurückgezogen | 0 | 0:10 | 0:60 |
Gruppe B:
Name | Kevin Weiß (2) | Lukas Aigner |
Michael Steinig |
Carsten De Blaer | Ralf Libertus | Bernd Bohnenkamp |
Kevin Weiß (2) | X | 6:1; 6:2 | 6:2; 6:2 |
6:0; 6:0 |
6:3; 6:2 | 6:0; 6:1 |
Lukas Aigner | 1:6; 2:6 | X | 2:6; 4:6 |
6:1; 6:1 |
6:2; 6:4 | 6:1; 6:1 |
Michael Steinig | 2:6; 2:6 |
6:2; 6:4 | X |
7:6; 7:5 |
2:6; 2:6 | 6:2; 6:1 |
Carsten De Blaer | 0:6; 0:6 | 1:6; 1:6 | 6:7; 5:7 |
X |
0:6; 0:6 | 6:0; 6:1 |
Ralf Libertus | 3:6; 2:6 | 2:6; 4:6 | 6:2; 6:2 |
6:0; 6:0 |
X | 6:2; 6:1 |
Bernd Bohnenkamp | 0:6; 1:6 | 1:6; 1:6 | 2:6; 1:6 |
0:6; 1:6 |
2:6; 1:6 | X |
Pos. | Name | Partien | Siege | Sätze | Spiele |
1 | Kevin Weiß (2) | 5 | 5 | 10:0 | 60:13 |
2 | Ralf Libertus | 5 | 3 | 6:4 | 47:31 |
3 | Lukas Aigner | 5 | 3 | 6:4 | 45:34 |
4 | Michael Steinig | 5 | 3 | 6:4 | 46:44 |
5 | Carsten De Blaer | 5 | 1 | 2:8 | 25:51 |
6 | Bernd Bohnenkamp | 5 | 0 | 0:10 | 10:60 |
Gruppe C:
Name | Ralf Aigner (3) | Tim Denz | Michael Englisch | Kristian Zovkic | Torsten Reinhold | Christian Oidtmann |
Ralf Aigner (3) | X | 6:4; 7:5 | 6:0; 6:3 | 6:2; 6:0 |
6:0; 6:0 |
6:0; 6:1 |
Tim Denz | 4:6; 5:7 | X | 7:6; 7:5 | 6:3; 7:5 |
6:2; 6:1 |
6:2; 6:3 |
Michael Englisch | 0:6; 3:6 | 6:7; 5:7 | X | 6:3; 2:6; 7:10 |
6:0; 6:2 |
6:1; 7:5 |
Kristian Zovkic | 2:6; 0:6 | 3:6; 5:7 | 3:6; 6:2; 10:7 | X |
6:2; 6:1 |
4:6; 6:1; 10:7 |
Torsten Reinhold | 0:6; 0:6 | 2:6; 1:6 | 0:6; 2:6 | 2:6; 1:6 |
X |
0:6; 6:2; 8:10 |
Christian Oidtmann | 0:6; 1:6 | 2:6; 3:6 | 1:6; 5:7 | 6:4; 1:6; 7:10 |
6:0; 2:6; 10:8 |
X |
Pos. | Name | Partien | Siege | Sätze | Spiele |
1 | Ralf Aigner (3) | 5 | 5 | 10:0 | 61:15 |
2 | Tim Denz | 5 | 4 | 8:2 | 60:40 |
3 | Kristian Zovkic | 5 | 3 | 6:6 | 43:43 |
4 | Michael Englisch | 5 | 2 | 5:6 | 47:44 |
5 | Christian Oidtmann | 5 | 1 | 3:9 | 28:54 |
6 | Torsten Reinhold | 5 | 0 | 1:10 | 14:57 |
Gruppe D:
Name | Tobias Göbels (4) | Stefan Zielonka | Frank Peter Coenen | Leonard Zovkic | Daniel Janda | Marc Wellerdiek | Andreas Weiß |
Tobias Göbels (4) | X | 6:0; 6:2 | 6:0; 6:1 | 6:0; 6:1 |
Wertung: 6:0; 6:0 |
6:2; 6:2 | 6:0; 6:1 |
Stefan Zielonka | 0:6; 2:6 | X | 6:1; 6:1 | 6:3; 6:4 |
Wertung: 6:0; 6:0 |
6:1; 6:1 | 6:1; 6:7; 7:10 |
Frank Peter Coenen | 0:6; 1:6 | 1:6; 1:6 | X | 6:4; 2:6; 10:6 |
Wertung: 6:0; 6:0 |
6:4; 6:3 | 0:6; 2:6 |
Leonard Zovkic | 0:6; 1:6 | 3:6; 4:6 | 4:6; 6:2; 6:10 | X |
Wertung: 6:0; 6:0 |
7:6; 2:6; 11:9 | 2:6; 0:6 |
Daniel Janda | Wertung: 0:6; 0:6 | Wertung: 0:6; 0:6 | Wertung: 0:6; 0:6 | Wertung: 0:6; 0:6 |
X |
6:2; 6:2 Wertung: 0:6; 0:6 |
Wertung: 0:6; 0:6 |
Marc Wellerdiek | 2:6; 2:6 | 1:6; 1:6 | 4:6; 3:6 | 6:7; 6:2; 9:11 |
2:6; 2:6 Wertung: 6:0; 6:0 |
X | 0:6; 0:6 |
Andreas Weiß | 0:6; 1:6 | 1:6; 7:6; 10:7 | 6:0; 6:2 | 6:2; 6:0 |
Wertung: 6:0; 6:0 |
6:0; 6:0 | X |
Pos. | Name | Partien | Siege | Sätze | Spiele |
1 | Tobias Göbels (4) | 6 | 6 | 12:0 | 72:9 |
2 | Andreas Weiß | 6 | 5 | 10:3 | 58:28 |
3 | Stefan Zielonka | 6 | 4 | 9:4 | 62:32 |
4 | Frank Peter Coenen | 6 | 3 | 6:7 | 38:53 |
5 | Leonard Zovkic |
6 |
2 | 5:9 | 42:57 |
6 | Marc Wellerdiek | 6 | 1 | 3:10 | 37:58 |
7 | Daniel Janda | zurückgezogen | 0 | 0:12 | 0:72 |
Viertelfinale:
VF 1 | Michael Fleckenstein (1) | Andreas Weiß | 6:2 | 6:0 | - |
VF 2 | Tobias Göbels (4) | Lennart Meier | 4:6 | 6:1 | 4:10 |
VF 3 | Kevin Weiß (2) | Tim Denz | 6:2 | 6:1 | - |
VF 4 | Ralf Aigner (3) | Ralf Libertus | 6:0 | 6:0 | - |
Halbfinale:
HF 1 | Michael Fleckenstein (1) | Ralf Aigner (3) | 6:4 | 6:0 | - |
HF 2 | Lennart Meier | Kevin Weiß (2) | 2:6 | 2:6 | - |
Spiel um Platz 3:
Ralf Aigner (3) | Lennart Meier | 0:6 | 0:6 | Ralf Aigner zurückgezogen |
Finale:
Michael Fleckenstein (1) | Kevin Weiß (2) | 6:0 | 6:1 | - |
Von links nach rechts die Sieger im Herren-Einzel 2019: Kevin Weiß, Michael Fleckenstein und Lennart Meier
___________________________________________________
Gruppe A:
Namen | Kevin Weiß/Tobias Göbels (1) | Harald Jansen/Michael Steinig (4) | Michael Fleckenstein/Tim Denz | Marc Wellerdiek/Torsten Reinhold | Steffen Rentergent/Christian Oidtmann | Marcus Hanf/Stefan Haufs |
Kevin Weiß/Tobias Göbels (1) | X |
7:6; 6:2 Wertung: 6:0; 6:0 |
6:7; 6:1; 10:6 | Wertung: 6:0; 6:0 | 6:0; 6:0 |
6:1; 6:3 Wertung: 6:0; 6:0 |
Harald Jansen/Michael Steinig (4) |
6:7; 2:6 Werung: 0:6; 0:6 |
X | Wertung: 0:6; 0:6 | Wertung: 0:6; 0:6 | Wertung: 0:6; 0:6 | Wertung: 0:6; 0:6 |
Michael Fleckenstein/Tim Denz | 7:6; 1:6; 6:10 |
Wertung: 6:0; 6:0 |
X | 6:0; 6:0 | 6:0; 6:1 | Wertung: 0:6; 0:6 |
Marc Wellerdiek/Torsten Reinhold | Wertung: 0:6; 0:6 |
Wertung: 0:6; 0:6 |
0:6; 0:6 | X | Wertung: 0:6; 0:6 | Wertung: 0:6; 0:6 |
Steffen Rentergent/Christian Oidtmann | 0:6; 0:6 |
Wertung: 6:0; 6:0 |
0:6; 1:6 | Wertung: 6:0; 6:0 | X | Wertung: 0:6; 0:6 |
Marcus Hanf/Stefan Haufs |
1:6; 3:6 Wertung: 0:6; 0:6 |
Wertung: 0:6; 0:6 |
Wertung: 0:6; 0:6 | Wertung: 0:6; 0:6 | Wertung: 0:6; 0:6 | X |
Pos. | Namen | Partien | Siege | Sätze | Spiele |
1 | Kevin Weiß/Tobias Göbels (1) | 5 | 5 | 10:1 | 61:8 |
2 | Michael Fleckenstein/Tim Denz | 5 | 4 | 9:2 | 56:14 |
3 | Steffen Rentergent/Christian Oidtmann | 5 | 3 | 6:4 | 37:24 |
4 | Marc Wellerdiek/Torsten Reinhold | zurückgezogen | 0 | 0:10 | 0:60 |
5 | Marcus Hanf/Stefan Haufs | zurückgezogen | 0 | 0:10 | 0:60 |
6 | Harald Jansen/Michael Steinig (4) | zurückgezogen | 0 | 0:10 | 0:60 |
Gruppe B:
Namen | Ralf Aigner/Lukas Aigner (2) | Marco Geue/Guido Mülhöfer (3) | Lennart Meier/Niklas Berg | Andreas Weiß/Christoph Möller | Kristian Zovkic/Leonard Zovkic |
Ralf Aigner/Lukas Aigner (2) | X | 6:3; 0:6; 11:9 | 6:1; 6:2 |
6:0; 6:0 |
6:0; 6:1 |
Marco Geue/Guido Mülhöfer (3) | 3:6; 6:0; 9:11 | X | 6:2; 6:0 |
6:0; 6:1 |
6:0; 6:2 |
Lennart Meier/Niklas Berg | 1:6; 2:6 | 2:6; 0:6 | X |
6:0; 6:0 |
6:1; 6:1 |
Andreas Weiß/Christoph Möller | 0:6; 0:6 | 0:6; 1:6 | 0:6; 0:6 |
X |
6:3; 6:2 |
Kristian Zovkic/Leonard Zovkic | 0:6; 1:6 | 0:6; 2:6 | 1:6; 1:6 |
3:6; 2:6 |
X |
Pos. | Namen | Partien | Siege | Sätze | Spiele |
1 | Ralf Aigner/Lukas Aigner (2) | 4 | 4 | 8:1 | 43:13 |
2 | Marco Geue/Guido Mülhöfer (3) | 4 | 3 | 7:2 | 45:12 |
3 | Lennart Meier/Niklas Berg | 4 | 2 | 4:4 | 29:26 |
4 | Andreas Weiß/Christoph Möller | 4 | 1 | 2:6 | 13:41 |
5 | Kristian Zovkic/Leonard Zovkic | 4 | 0 | 0:8 | 10:48 |
Halbfinale:
HF 1 | Kevin Weiß/Tobias Göbels (1) | Marco Geue/Guido Mülhöfer (3) | 6:0 | 6:2 | - |
HF 2 | Ralf Aigner/Lukas Aigner (2) | Michael Fleckenstein/Tim Denz | 6:4 | 3:6 | 10:6 |
Spiel um Platz 3 (Samstag, 28. September):
Marco Geue/Guido Mülhöfer (3) | Michael Fleckenstein/Tim Denz | 4:6 | 1:6 | - |
Finale (Samstag, 28. September):
Kevin Weiß/Tobias Göbels (1) | Ralf Aigner/Lukas Aigner (2) | 6:2 | 6:3 | - |
Von links nach rechts die Finalisten im Herren-Doppel 2019: Lukas Aigner, Ralf Aigner, Kevin Weiß und Tobias Göbels
___________________________________________________
Gruppe:
Name | Barbara Wilken-Neuhaus | Isabelle Englisch | Anne Hilger | Sonja Bohnenkamp | Kamol Breese | Antonia Reinhold | Sandra Libertus |
Barbara Wilken-Neuhaus | X | 6:0; 6:1 | 6:0; 6:0 |
6:1; 6:2 |
Wertung: 6:0; 6:0 |
6:1; 6:0 | 6:0; 6:1 |
Isabelle Englisch | 0:6; 1:6 | X | 6:1; 6:0 | 6:2; 6:0 |
Wertung: 6:0; 6:0 |
6:3; 6:0 | 6:2; 6:2 |
Anne Hilger | 0:6; 0:6 | 1:6; 0:6 | X | 2:6; 1:6 |
Wertung: 6:0; 6:0 |
6:2; 3:6; 6:10 | 6:2; 6:3 |
Sonja Bohnenkamp | 1:6; 2:6 | 2:6; 0:6 | 6:2; 6:1 | X |
Wertung: 6:0; 6:0 |
6:2; 6:2 | 6:2; 6:2 |
Kamol Breese | Wertung: 0:6; 0:6 | Wertung: 0:6; 0:6 | Wertung: 0:6; 0:6 | Wertung: 0:6; 0:6 |
X |
Wertung: 0:6; 0:6 | Wertung: 0:6; 0:6 |
Antonia Reinhold | 1:6; 0:6 | 3:6, 0:6 | 2:6; 6:3; 10:6 | 2:6; 2:6 |
Wertung: 6:0; 6:0 |
X | 6:3; 4:6; 10:6 |
Sandra Libertus | 0:6; 1:6 | 2:6; 2:6 | 2:6; 3:6 | 2:6; 2:6 |
Wertung: 6:0; 6:0 |
3:6; 6:4; 6:10 | X |
Pos. | Name | Partien | Siege | Sätze | Spiele |
1 | Barbara Wilken-Neuhaus | 6 | 6 | 12:0 | 72:6 |
2 | Isabelle Englisch | 6 | 5 | 10:2 | 61:22 |
3 | Sonja Bohnenkamp | 6 | 4 | 8:4 | 53:35 |
4 | Antonia Reinhold | 6 | 3 | 6:8 | 40:54 |
5 | Anne Hilger | 6 | 2 | 5:8 | 37:50 |
6 | Sandra Libertus | 6 | 1 | 3:10 | 35:59 |
7 | Kamol Breese | zurückgezogen | 0 | 0:10 | 0:60 |
Spiel um Platz 3:
Sonja Bohnenkamp | Antonia Reinhold | 6:3 | 6:2 | - |
Finale:
Barbara Wilken-Neuhaus | Isabelle Englisch | 6:1 | 6:1 | - |
Die Finalistinnen im Damen-Einzel 2019 von links nach rechts: Isabelle Englisch und Barbara Wilken-Neuhaus
___________________________________________________
Gruppe:
Namen |
Isabelle Englisch/Sonja Bohnenkamp |
Claudia Kittner/Karin Enkel | Tina Luyven/Lena Reischmann | Pia Schröter/Andrea Schröter | Andrea Bastian/Sandra Libertus | Valerie Stromberg/Antonia Reinhold |
Isabelle Englisch/Sonja Bohnenkamp | X | 2:6; 4:6 |
Wertung: 6:0; 6:0 |
0:6; 6:3; 10:7 | 6:1; 6:1 | 6:1; 6:1 |
Claudia Kittner/Karin Enkel | 6:2; 6:4 | X |
Wertung: 6:0; 6:0 |
7:5; 6:3 | 6:3; 6:2 | 6:1; 6:0 |
Tina Luyven/Lena Reischmann | Wertung: 0:6; 0:6 | Wertung: 0:6; 0:6 | X |
7:5; 5:7; 7:10 Wertung: 0:6; 0:6 |
Wertung: 0:6; 0:6 | Wertung: 0:6; 0:6 |
Pia Schröter/Andrea Schröter | 6:0; 3:6; 7:10 | 5:7; 3:6 |
5:7; 7:5; 10:7 Wertung: 6:0; 6:0 |
X | 4:6; 6:0; 10:4 | |
Andrea Bastian/Sandra Libertus | 1:6; 1:6 | 3:6; 2:6 | Wertung: 6:0; 6:0 |
6:4; 0:6; 4:10 |
X | 6:4; 2:6; 9:11 |
Valerie Stromberg/Antonia Reinhold | 1:6; 1:6 | 1:6; 0:6 | Wertung: 6:0; 6:0 |
|
4:6; 6:2; 11:9 | X |
Pos. | Namen | Partien | Siege | Sätze | Spiele |
1 | Claudia Kittner/Karin Enkel | 5 | 5 | 10:0 | 61:20 |
2 | Isabelle Englisch/Sonja Bohnenkamp | 5 | 4 | 8:3 | 49:25 |
3 | Pia Schröter/Andrea Schröter | 4 | 2 | 5:4 | 40:26 |
4 | Valerie Stromberg/Antonia Reinhold | 4 | 2 | 4:5 | 26:32 |
5 | Andrea Bastian/Sandra Libertus | 5 | 1 | 3:8 | 33:46 |
6 | Tina Luyven/Lena Reischmann | zurückgezogen | 0 | 0:10 | 0:60 |
Spiel um Platz 3:
Pia Schröter/Andrea Schröter | Valerie Stromberg/Antonia Reinhold | nicht ausgetragen | - | - |
Finale:
Claudia Kittner/Karin Enkel | Isabelle Englisch/Sonja Bohnenkamp | 6:2 | 7:5 | - |
Von links nach rechts die Finalistinnen der Damen-Doppel-Konkurrenz 2019: Sonja Bohnenkamp, Isabelle Englisch, Karin Enkel und Claudia Kittner
___________________________________________________
Gruppe A:
Namen | Claudia Kittner/Marco Geue (1) |
Tina Luyven/Tobias Göbels (4) |
Sandra Libertus/Ralf Libertus | Sonja Bohnenkamp/Bernd Bohnenkamp | Andrea Schröter/Harald Jansen |
Claudia Kittner/Marco Geue (1) | X | 6:4; 4:6; 11:9 | 6:2; 6:4 | 6:3; 6:1 |
Wertung: 6:0; 6:0 |
Tina Luyven/Tobias Göbels (4) | 4:6; 6:4; 9:11 | X | 6:4; 7:6 | 6:2; 6:2 |
Wertung: 6:0; 6:0 |
Sandra Libertus/Ralf Libertus | 2:6; 4:6 | 4:6; 6:7 | X | 7:5; 6:1 |
3:6; 6:3; 10:12 Wertung: 6:0; 6:0 |
Sonja Bohnenkamp/Bernd Bohnenkamp | 3:6; 1:6 | 2:6; 2:6 | 5:7; 1:6 | X |
Wertung: 6:0; 6:0 |
Andrea Schröter/Harald Jansen | Wertung: 0:6; 0:6 | Wertung: 0:6; 0:6 |
6:3; 3:6; 12:10 Wertung: 0:6; 0:6 |
Wertung: 0:6; 0:6 | X |
Pos. | Namen | Partien | Siege | Sätze | Spiele |
1 | Claudia Kittner/Marco Geue (1) | 4 | 4 | 8:1 | 47:20 |
2 | Tina Luyven/Tobias Göbels (4) | 4 | 3 | 7:2 | 47:25 |
3 | Sandra Libertus/Ralf Libertus | 4 | 2 | 4:4 | 41:31 |
4 | Sonja Bohnenkamp/Bernd Bohnenkamp | 4 | 1 | 2:6 | 26:37 |
5 | Andrea Schröter/Harald Jansen | zurückgezogen | 0 | 0:8 | 0:48 |
Gruppe B:
Namen | Marion Lattermann/Michael Fleckenstein (2) | Isabelle Englisch/Kevin Weiß (3) | Barbara Wilken-Neuhaus/Frank Neuhaus | Antonia Reinhold/Torsten Reinhold |
Marion Lattermann/Michael Fleckenstein (2) | X | 6:3; 6:3 |
6:2; 6:3 |
6:1; 6:1 |
Isabelle Englisch/Kevin Weiß (3) | 3:6; 3:6 | X |
6:1; 6:4 |
6:0; 6:1 |
Barbara Wilken-Neuhaus/Frank Neuhaus | 2:6; 3:6 | 1:6; 4:6 |
X |
nicht ausgetragen |
Antonia Reinhold/Torsten Reinhold | 1:6; 1:6 | 0:6; 1:6 |
nicht ausgetragen |
X |
Pos. | Namen | Partien | Siege | Sätze | Spiele |
1 | Marion Lattermann/Michael Fleckenstein (2) | 3 | 3 | 6:0 | 36:12 |
2 | Isabelle Englisch/Kevin Weiß (3) | 3 | 2 | 4:2 | 30:18 |
3 | Barbara Wilken-Neuhaus/Frank Neuhaus | 2 | 0 | 0:4 | 10:24 |
4 | Antonia Reinhold/Torsten Reinhold | 2 | 0 | 0:4 | 3:24 |
Halbfinale:
HF 1 | Claudia Kittner/Marco Geue (1) | Isabelle Englisch/Kevin Weiß (3) | 6:1 | 6:1 | - |
HF 2 | Marion Lattermann/Michael Fleckenstein (2) | Tina Luyven/Tobias Göbels (4) | 3:6 | 6:3 | 3:10 |
Spiel um Platz 3:
Isabelle Englisch/Kevin Weiß (3) | Marion Lattermann/Michael Fleckenstein (2) | 4:6 | 6:3 | 10:12 |
Finale:
Claudia Kittner/Marco Geue (1) | Tina Luyven/Tobias Göbels (4) | 7:5 | 3:6 | 10:6 |
Von links nach rechts die Siegerinnen und Sieger der Mixed-Konkurrenz 2019: Tobias Göbels, Tina Luyven, Claudia Kittner, Marco Geue, Marion Lattermann und Michael Fleckenstein
___________________________________________________
Gruppe A:
Name | Ton Rombouts | Leonard Zovkic | Emil Gümüsdagli | Wei Zhou |
Ton Rombouts | X | 6:2; 2:6; 7:10 |
6:0; 6:0 |
2:6; 4:6 |
Leonard Zovkic | 2:6; 6:2; 10:7 | X |
6:1; 6:1 |
2:6; 2:6 |
Emil Gümüsdagli | 0:6; 0:6 | 1:6; 1:6 |
X |
0:6; 0:6 |
Wei Zhou | 6:2; 6:4 | 6:2; 6:2 |
6:0; 6:0 |
X |
Pos. | Name | Partien | Siege | Sätze | Spiele |
1 | Wei Zhou | 3 | 3 | 6:0 | 36:10 |
2 | Leonard Zovkic | 3 | 2 | 4:3 | 25:22 |
3 | Ton Rombouts | 3 | 1 | 3:4 | 26:21 |
4 | Emil Gümüsdagli | 3 | 0 | 0:6 | 2:36 |
Gruppe B:
Name | Jürgen Schwabe | Frank Peter Coenen | Kristian Zovkic | Volker Kuhlmann |
Jürgen Schwabe | X | 0:6; 2:6 |
2:6; 4:6 |
2:6; 5:7 |
Frank Peter Coenen | 6:0; 6:2 | X |
7:6; 0:6; 10:7 |
6:7; 2:6 |
Kristian Zovkic | 6:2; 6:4 | 6:7; 6:0; 7:10 |
X |
6:2; 6:0 |
Volker Kuhlmann | 6:2; 7:5 | 7:6; 6:2 |
2:6; 0:6 |
X |
Pos. | Name | Partien | Siege | Sätze | Spiele |
1 | Kristian Zovkic | 3 | 2 | 5:2 | 36:16 |
2 | Volker Kuhlmann | 3 | 2 | 4:2 | 28:27 |
3 | Frank Peter Coenen | 3 | 2 | 4:3 | 28:27 |
4 | Jürgen Schwabe | 3 | 0 | 0:6 | 15:37 |
Halbfinale:
HF 1 | Wei Zhou | Volker Kuhlmann | 6:1 | 6:0 | - |
HF 2 | Kristian Zovkic | Leonard Zovkic | 6:4 | 6:2 | - |
Spiel um Platz 3:
Volker Kuhlmann | Leonard Zovkic | 4:6 | 3:6 | - |
Finale:
Wei Zhou | Kristian Zovkic | 6:3 | 0:6 | 7:10 |
Der Drittplatzierte der Herren-Hobbyrunde 2019 Leonard Zovkic (Mitte) umringt von den Organisatoren Kevin Weiß (links) und Lennart Meier (rechts)
___________________________________________________
Name | Andrea Hilgers | Andrea Bastian | Mathilde Nießner | Sandra Libertus |
Andrea Hilgers | X | 6:7; 6:7 |
3:6; 4:6 |
3:6; 2:6 |
Andrea Bastian | 7:6; 7:6 | X |
6:7; 6:2; 8:10 |
3:6; 3:6 |
Mathilde Nießner | 6:3; 6:4 | 7:6; 2:6; 10:8 |
X |
2:6; 3:6 |
Sandra Libertus | 6:3; 6:2 | 6:3; 6:3 |
6:2; 6:3 |
X |
Pos. | Name | Partien | Siege | Sätze | Spiele |
1 | Sandra Libertus | 3 | 3 | 6:0 | 36:16 |
2 | Mathilde Nießner | 3 | 2 | 4:3 | 27:31 |
3 | Andrea Bastian | 3 | 1 | 2:4 | 32:34 |
4 | Andrea Hilgers | 3 | 0 | 0:6 | 24:38 |
Spiel um Platz 3:
Andrea Bastian | Andrea Hilgers | 4:6 | 3:6 | - |
Finale:
Sandra Libertus | Mathilde Nießner | 6:2 | 6:2 | - |
Die Siegerinnen der Damen-Hobbyrunde 2019 von links nach rechts: Mathilde Nießner, Sandra Libertus und Andrea Hilgers
__________________________________
Zeitrahmen:
Anmelden konnte man sich bis zum 30. Juni um 18 Uhr per E-Mail, WhatsApp, SMS oder über die Listen im Vereinsheim.
Am 30. Juni ab 18 Uhr erfolgten die Bekanntmachungen der Setzlisten und Gruppenauslosungen im Tennisvereinsheim.
Die Gruppenphasen mit männlicher Beteiligung fanden vom 1. Juli bis zum 1. September statt. Daran schlossen sich die Playoffs an, die mit dem großen Finaltag am 28. September ihren Höhepunkt fanden.
Die Gruppenphasen mit rein weiblicher Beteiligung fanden vom 1. Juli bis zum 22. September statt. Die meisten endgültigen Entscheidungen fielen ebenso am Finaltag am 28. September.