- Jugend-Vereinsmeisterschaften 2021
- Erwachsenen-Vereinsmeisterschaften 2021
Jugend-Vereinsmeisterschaften 2021:
Allgemeines:
Anmeldeschluss war am 13. Juni, es gab insgesamt 42 Anmeldungen. Am 25. September fanden die Siegerehrungen am großen Finaltag der Tennisabteilung statt. Gespielt wurde in folgenden sieben Konkurrenzen:
– M12
– M15
– W12
– Midcourt
Großer Dank an die Organisatorin: Sandra Libertus hat 2021 mit ihrem herausragenden Einsatz für tolle Jugend-Vereinsmeisterschaften gesorgt.
__________________________________
Gruppe A:
Name | Janosch Caffier | Finn Englisch | Jan Englisch | Lucas Packenius |
Janosch Caffier | X | 6:1; 6:4 | 6:4; 6:7; 3:10 | 6:0; 6:0 |
Finn Englisch | 1:6; 4:6 | X | 2:6; 0:6 | 6:1; 6:1 |
Jan Englisch | 4:6; 7:6; 10:3 | 6:2; 6:0 | X | 6:0; 6:0 |
Lucas Packenius | 0:6; 0:6 | 1:6; 1:6 | 0:6; 0:6 | X |
Pos. | Namen | Partien | Sätze | Spiele |
1 | Jan Englisch | 3 | 6:1 | 36:14 |
2 | Janosch Caffier | 3 | 5:2 | 36:17 |
3 | Finn Englisch | 3 | 2:4 | 19:26 |
4 | Lucas Packenius | 3 | 0:6 | 2:36 |
Sieger der M12: Jan Englisch.
Von links nach rechts: Janosch Caffier und Finn Englisch.
Gruppe A:
Name | Thiemo Reinhold (zurückgezogen) | Wendi Zhou | Justin Schwabe | Luis Süßmuth |
Thiemo Reinhold (zurückgezogen) | X | 0:6; 0:6 |
3:6; 2:6 Wertung: 0:6; 0:6 |
0:6; 0:6 |
Wendi Zhou | 6:0; 6:0 | X | 6:0; 6:0 | 6:1; 6:1 |
Justin Schwabe |
6:3; 6:2 Wertung: 6:0; 6:0 |
0:6; 0:6 | X | 1:6; 2:6 |
Luis Süßmuth | 6:0; 6:0 | 1:6; 1:6 | 6:1; 6:2 | X |
Pos. | Namen | Partien | Sätze | Spiele |
1 | Wendi Zhou | 3 | 6:0 | 36:2 |
2 | Luis Süßmuth | 3 | 4:2 | 26:15 |
3 | Justin Schwabe | 3 | 2:4 | 15:24 |
4 | Thiemo Reinhold (zurückgezogen) | 3 | 0:6 | 0:36 |
Von links nach rechts: Wendi Zhou und Thiemo Reinhold.
Gruppe A:
Name | Isabella Libertus | Tamina Tolles | Lilly Held |
Isabella Libertus | X | 6:2; 6:1 | 6:0; 6:4 |
Tamina Tolles | 2:6; 1:6 | X | 3:6; 4:6 |
Lilly Held | 0:6; 4:6 | 6:3; 6:4 | X |
Pos. | Namen | Partien | Sätze | Spiele |
1 | Isabella Libertus | 2 | 4:0 | 24:7 |
2 | Lilly Held | 2 | 2:2 | 16:19 |
3 | Tamina Tolles | 2 | 0:4 | 10:24 |
Gruppe B:
Name | Malin Waldecker | Miriam Schmied (zurückgezogen) | Nadine Stürmann |
Malin Waldecker | X | 6:0; 6:0 | 6:1; 6:0 |
Miriam Schmied (zurückgezogen) | 0:6; 0:6 | X | 0:6; 0:6 |
Nadine Stürmann | 1:6; 0:6 | 6:0; 6:0 | X |
Pos. | Namen | Partien | Sätze | Spiele |
1 | Malin Waldecker | 2 | 4:0 | 24:1 |
2 | Nadine Stürmann | 2 | 2:2 | 13:12 |
3 | Miriam Schmied (zurückgezogen) | 2 | 0:4 | 0:24 |
Halbfinale:
HF 1 | Isabella Libertus | Nadine Stürmann | 6:0 | 6:0 | - |
HF 2 | Malin Waldecker | Lilly Held | 6:0 | 6:0 | - |
Spiel um Platz 3:
Nadine Stürmann | Lilly Held | 1:6 | 1:6 | - |
Finale:
Isabella Libertus | Malin Waldecker | 6:3 | 6:3 | - |
Die Bestplatzierten der U12-Juniorinnen: Isabella Libertus (links), Malin Waldecker (rechts oben) und Lilly Held (rechts unten).
Gruppe A:
Name | Miriam Schmied/Nadine Stürmann (zurückgezogen) | Isabella Libertus/Malin Waldecker | Lilly Held/Tamina Tolles |
Miriam Schmied/Nadine Stürmann (zurückgezogen) | X | 0:6; 0:6 | 0:6; 0:6 |
Isabella Libertus/Malin Waldecker | 6:0; 6:0 | X | 6:0; 6:0 |
Lilly Held/Tamina Tolles | 6:0; 6:0 | 0:6; 0:6 | X |
Pos. | Namen | Partien | Sätze | Spiele |
1 | Isabella Libertus/Malin Waldecker | 2 | 4:0 | 24:0 |
2 | Lilly Held/Tamina Tolles | 2 | 2:2 | 12:12 |
3 | Miriam Schmied/Nadine Stürmann | 2 | 0:4 | 0:36 |
Von links nach rechts: Die U12- Doppel-Vereinsmeisterinnen Isabella Libertus und Malin Waldecker sowie die Zweitplatzierte Lilly Held.
Gruppe A:
Name | Janosch Caffier/Jan Englisch | Isabella Libertus/Malin Waldecker | Justin Schwabe/Finn Englisch |
Janosch Caffier/Jan Englisch | X | 3:6; 5:7 | 4:6; 5:7 |
Isabella Libertus/Malin Waldecker | 6:3; 7:5 | X | 6:2; 6:1 |
Justin Schwabe/Finn Englisch | 6:4; 7:5 | 2:6; 1:6 | X |
Pos. | Namen | Partien | Sätze | Spiele |
1 | Isabella Libertus/Malin Waldecker | 2 | 4:0 | 25:11 |
2 | Justin Schwabe/Finn Englisch | 2 | 2:2 | 16:21 |
3 | Janosch Caffier/Jan Englisch | 2 | 0:4 | 17:26 |
Die Bestplatzierten der U14-Doppel-Vereinsmeisterschaften Isabella Libertus (links) und Malin Waldecker (Zweite von links), Finn Englisch (oben rechts links), Justin Schwabe (oben rechts rechts) und Janosch Caffier (unten rechts).
Gruppe A:
Name | Jasper Kampshoff | Felix Käßler | Katie Kuhlmann |
Jasper Kampshoff | X | 6:2; 6:2 | 6:4; 4:6 |
Felix Käßler | 2:6; 2:6 | X | 2:6; 2:6 |
Katie Kuhlmann | 4:6; 6:4 | 6:2; 6:2 | X |
Pos. | Namen | Partien | Sätze | Spiele |
1 | Katie Kuhlmann | 2 | 3:1 | 22:14 |
1 | Jasper Kampshoff | 2 | 3:1 | 22:14 |
3 | Felix Käßler | 2 | 0:4 | 4:24 |
Von links nach rechts: Felix Käßler, Jasper Kampshoff, Katie Kuhlmann.
Gruppe B:
Name | Louis Held | Sophia Süßmuth | Vinzent Pane |
Louis Held | X | 6:2; 2:6 | 3:6; 5:7 |
Sophia Süßmuth | 2:6; 6:2 | X | 6:3; 6:4 |
Vinzent Pane | 6:3; 7:5 | 3:6; 4:6 | X |
Pos. | Namen | Partien | Sätze | Spiele |
1 | Sophia Süßmuth | 2 | 3:1 | 20:15 |
2 | Vinzent Pane | 2 | 2:2 | 20:20 |
3 | Louis Held | 2 | 1:3 | 16:21 |
Von links nach rechts: Von links : Sophia Sűßmuth, Vinzent Pane, Louis Held.
Gruppe C:
Name | Luxi Yang | Aeneas Noah Leliveld | Johanna Libertus |
Luxi Yang | X | 2:6; 2:6 | 2:6; 2:6 |
Aeneas Noah Leliveld | 6:2; 6:2 | X | 2:6; 2:6 |
Johanna Libertus | 6:2; 6:2 | 6:2; 6:2 | X |
Pos. | Namen | Partien | Sätze | Spiele |
1 | Johanna Libertus | 2 | 4:0 | 24:8 |
2 | Aeneas Noah Leliveld | 2 | 2:2 | 16:16 |
3 | Luxi Yang | 2 | 0:4 | 8:24 |
Von links nach rechts: Johanna Libertus, Aeneas Noah Leliveld.
Halbfinale:
HF 1 | Johanna Libertus | Katie Kuhlmann | 6:2 | 6:2 | - |
HF 2 | Jasper Kampshoff | Sophia Süßmuth | 4:6 | 4:6 | - |
Spiel um Platz 3:
Katie Kuhlmann | Jasper Kampshoff | 6:7 | 6:3 | 8:10 |
Finale:
Johanna Libertus | Sophia Süßmuth | 6:0 | 6:2 | - |
Oben von links: Johanna Libertus und Sophia Süßmuth.
Unten von links: Jasper Kampshoff und Katie Kuhlmann.
Gruppe A:
Name | Konstantin Libertus | Justus Schmitz-Manseck | Maxim Pankratz | Maximilian Thelen | Albert Siegert |
Konstantin Libertus | X | 10:6 | 14:2 | 9:8 | 12:4 |
Justus Schmitz-Manseck | 6:10 | X | 14:4 | 2:15 | 8:9 |
Maxim Pankratz | 2:14 | 4:14 | X | 4:12 | 7:10 |
Maximilian Thelen | 8:9 | 15:2 | 12:4 | X | 12:1 |
Albert Siegert | 4:12 | 9:8 | 10:7 | 1:12 | X |
Pos. | Namen | Partien | Siege | Punkte |
1 | Konstantin Libertus | 4 | 4 | 45:20 |
2 | Maximilian Thelen | 4 | 3 | 47:16 |
3 | Albert Siegert | 4 | 2 | 24:39 |
4 | Justus Schmitz-Manseck | 4 | 1 | 30:38 |
5 | Maxim Pankratz | 4 | 0 | 17:50 |
Gruppe B:
Name | Peter Libbertz | Ole Kiß | Thomas Kraev Frederico | Jana Pankratz |
Peter Libbertz | X | 8:3 | 10:5 | 6:8 |
Ole Kiß | 3:8 | X | 8:4 | 9:8 |
Thomas Kraev Frederico | 5:10 | 4:8 | X | 3:7 |
Jana Pankratz | 8:6 | 8:9 | 7:3 | X |
Pos. | Namen | Partien | Siege | Punkte |
1 | Peter Libbertz | 3 | 2 | 24:14 |
2 | Jana Pankratz | 3 | 2 | 23:18 |
3 | Ole Kiß | 3 | 2 | 20:20 |
4 | Thomas Kraev Frederico | 3 | 0 | 12:25 |
Gruppe C:
Name | Jan Buckner | Amon Christopher Buchbender | Elias Heitbaum | Emil Graumann |
Jan Buckner | X | 4:15 | 4:13 | 5:7 |
Amon Christopher Buchbender | 15:4 | X | 9:7 | 7:10 |
Elias Heitbaum | 13:4 | 7:9 | X | 9:5 |
Emil Graumann | 7:5 | 10:7 | 5:9 | X |
Pos. | Namen | Partien | Siege | Punkte |
1 | Elias Heitbaum | 3 | 2 | 29:18 |
2 | Amon Christopher Buchbender | 3 | 2 | 31:21 |
3 | Emil Graumann | 3 | 2 | 22:21 |
4 | Jan Buckner | 3 | 0 | 13:35 |
Halbfinale:
HF 1 | Konstantin Libertus | Peter Libbertz | 12:7 |
HF 2 | Maximilian Thelen | Elias Heitbaum | 9:7 |
Spiel um Platz 3:
Peter Libbertz | Elias Heitbaum | 10:5 |
Der dritte Platz wurde sowohl an Peter Libbertz und Elias Heitbaum vergeben.
Finale:
Konstantin Libertus | Maximilian Thelen | 12:7 |
Oben von links: Konstantin Libertus und Maximilian Thelen.
Unten von links: Elias Heitbaum und Peter Libbertz.
__________________________________
Erwachsenen-Vereinsmeisterschaften und Hobbyrunden 2021:
Allgemeines:
Anmeldeschluss war der 13. Juni, es gab insgesamt 117 Anmeldungen. Gespielt wurde in folgenden neun Konkurrenzen:
– Mixed
Für die Setzlisten waren traditionell die Platzierungen des Vorjahres entscheidend. In Zweifelsfällen wurden mehrere vergangene Jahre einbezogen. Die Vorrunden endeten am 27. August, darauf folgten die Playoffs, die ihren Höhepunkt am großen Finaltag der Vereinsmeisterschaften am 25. September fanden.
Matches gesamt: 262
Vorrunden-Matches: 210
Playoff-Matches: 34
Final-Matches: 18
Turnierleitung: Kevin Weiß und Lennart Meier
__________________________________
Gruppe A:
Name | Michael Fleckenstein (1) (zurückgezogen) | Walter Ignaschewski-Kellner | Marco Geue (zurückgezogen) | Torsten Reinhold | Jürgen Schwabe |
Michael Fleckenstein (1) (zurückgezogen) | X | Wertung: 0:6; 0:6 | Wertung: 6:0; 6:0 | Wertung: 0:6; 0:6 | Wertung: 0:6; 0:6 |
Walter Ignaschewski-Kellner | Wertung: 6:0; 6:0 | X | Wertung: 6:0; 6:0 | 6:0; 6:1 | 7:5; 6:0 |
Marco Geue (zurückgezogen) | Wertung: 0:6; 0:6 | Wertung: 0:6; 0:6 | X | Wertung: 0:6; 0:6 | Wertung: 0:6; 0:6 |
Torsten Reinhold | Wertung: 6:0; 6:0 | 0:6; 1:6 | Wertung: 6:0; 6:0 | X | 6:7; 1:6 |
Jürgen Schwabe | Wertung: 6:0; 6:0 | 5:7; 0:6 | Wertung: 6:0; 6:0 | 7:6; 6:1 | X |
Pos. | Name | Partien | Siege | Sätze | Spiele |
1 | Walter Ignaschewski-Kellner | 4 | 4 | 8:0 | 49:6 |
2 | Jürgen Schwabe | 4 | 3 | 6:2 | 42:20 |
3 | Torsten Reinhold | 4 | 2 | 4:4 | 32:25 |
4 | Michael Fleckenstein (1) (zurückgezogen) | 4 | 1 | 2:6 | 12:36 |
5 | Marco Geue (zurückgezogen) | 4 | 0 | 0:8 | 0:48 |
Gruppe B:
Name | Alex Held (2) | Kristian Zovkic | Max Scharlott | Leonard Zovkic | Marc Wellerdiek |
Alex Held (2) | X | 6:0; 6:0 | 6:0; 6:0 | 6:0; 6:0 | 6:0; 6:0 |
Kristian Zovkic | 0:6; 0:6 | X | 6:2; 6:2 | 6:0; 6:3 | 6:2; 6:2 |
Max Scharlott | 0:6; 0:6 | 2:6; 2:6 | X | 6:1; 6:1 | Wertung: 0:6; 0:6 für beide |
Leonard Zovkic | 0:6; 0:6 | 0:6; 3:6 | 1:6; 1:6 | X | 6:3; 6:4 |
Marc Wellerdiek | 0:6; 0:6 | 2:6; 2:6 | Wertung: 0:6; 0:6 für beide | 3:6; 4:6 | X |
Pos. | Name | Partien | Siege | Sätze | Spiele |
1 | Alex Held (2) | 4 | 4 | 8:0 | 48:0 |
2 | Kristian Zovkic | 4 | 3 | 6:2 | 36:23 |
3 | Max Scharlott | 4 | 1 | 2:6 | 16:38 |
4 | Leonard Zovkic | 4 | 1 | 2:6 | 17:43 |
5 | Marc Wellerdiek | 4 | 0 | 0:8 | 11:48 |
Gruppe C:
Name | Kevin Weiß (3) | Guido Hitschmann | Ton Rombouts | Lennart Meier | Christoph Möller |
Kevin Weiß (3) | X | 6:0; 6:1 | 6:0; 6:0 | 6:3; 6:1 | 6:0; 6:0 |
Guido Hitschmann | 0:6; 1:6 | X | 0:6; 2:6 | 0:6; 0:6 | 6:4; 4:6; 4:10 |
Ton Rombouts | 0:6; 0:6 | 6:0; 6:2 | X | 1:6; 0:6 | 6:4; 3:6; 4:10 |
Lennart Meier | 3:6; 1:6 | 6:0; 6:0 | 6:1; 6:0 | X | 6:0; 6:1 |
Christoph Möller | 0:6; 0:6 | 4:6; 6:4; 10:4 | 4:6; 6:3; 10:4 | 0:6; 1:6 | X |
Pos. | Name | Partien | Siege | Sätze | Spiele |
1 | Kevin Weiß (3) | 4 | 4 | 8:0 | 48:5 |
2 | Lennart Meier | 4 | 3 | 6:2 | 40:14 |
3 | Christoph Möller | 4 | 2 | 4:6 | 23:43 |
4 | Ton Rombouts | 4 | 1 | 3:6 | 22:37 |
5 | Guido Hitschmann | 4 | 0 | 1:8 | 13:47 |
Gruppe D:
Name | Tobias Göbels (4) | Volker Kuhlmann | Tobias Bach | Daniel Janda (zurückgezogen) | Daniel Gerhards |
Tobias Göbels (4) | X | 6:2; 6:1 | 6:1; 6:3 | 6:0; 6:0 | 6:1; 6:2 |
Volker Kuhlmann | 2:6; 1:6 | X | 6:4; 7:6 | 6:0; 6:0 | 2:6; 3:6 |
Tobias Bach | 1:6; 3:6 | 4:6; 6:7 | X | 6:0; 6:0 | 0:6; 0:6 |
Daniel Janda (zurückgezogen) | 0:6; 0:6 | 0:6; 0:6 | 0:6; 0:6 | X | 0:6; 0:6 |
Daniel Gerhards | 1:6; 2:6 | 6:2; 6:3 | 6:0; 6:0 | 6:0; 6:0 | X |
Pos. | Name | Partien | Siege | Sätze | Spiele |
1 | Tobias Göbels (4) | 4 | 4 | 8:0 | 48:10 |
2 | Daniel Gerhards | 4 | 3 | 6:2 | 39:17 |
3 | Volker Kuhlmann | 4 | 2 | 4:4 | 33:34 |
4 | Tobias Bach | 4 | 1 | 2:6 | 26:37 |
5 | Daniel Janda (zurückgezogen) | 4 | 0 | 0:8 | 0:48 |
Gruppe E:
Name | Martin Lück (5) | Harald Jansen | Sascha Ernst | Alex Thelen | Robert Libertus |
Martin Lück (5) | X | 6:1; 6:1 | 6:2; 6:3 | 6:0; 6:1 | 1:6; 6:4; 7:10 |
Harald Jansen | 1:6; 1:6 | X | 1:6; 2:6 | 4:6; 6:3; 4:10 | 1:6; 0:6 |
Sascha Ernst | 2:6; 3:6 | 6:1; 6:2 | X | 6:2; 6:2 | 0:6; 3:6 |
Alex Thelen | 0:6; 1:6 | 6:4; 3:6; 10:4 | 2:6; 2:6 | X | 0:6; 0:6 |
Robert Libertus | 6:1; 4:6; 10:7 | 6:1; 6:0 | 6:0; 6:3 | 6:0; 6:0 | X |
Pos. | Name | Partien | Siege | Sätze | Spiele |
1 | Robert Libertus | 4 | 4 | 8:1 | 47:11 |
2 | Martin Lück (5) | 4 | 3 | 7:2 | 43:19 |
3 | Sascha Ernst | 4 | 2 | 4:4 | 32:31 |
4 | Alex Thelen | 4 | 1 | 2:7 | 15:46 |
5 | Harald Jansen | 4 | 0 | 1:8 | 16:46 |
Gruppe F:
Name | Ralf Aigner (6) | Christoph Schüll | Emil Gümüsdagli | Gerrit Nolten | Wei Zhou |
Ralf Aigner (6) | X | 6:1; 6:2 | 6:0; 6:0 | 6:4; 7:6 | 6:1; 6:1 |
Christoph Schüll | 1:6; 2:6 | X | 6:0; 6:0 | 4:6; 2:6 | 3:6; 3:6 |
Emil Gümüsdagli | 0:6; 0:6 | 0:6; 0:6 | X | 0:6; 0:6 | 0:6; 0:6 |
Gerrit Nolten | 4:6; 6:7 | 6:4; 6:2 | 6:0; 6:0 | X | 6:3; 6:4 |
Wei Zhou | 1:6; 1:6 | 6:3; 6:3 | 6:0; 6:0 | 3:6; 4:6 | X |
Pos. | Name | Partien | Siege | Sätze | Spiele |
1 | Ralf Aigner (6) | 4 | 4 | 8:0 | 49:15 |
2 | Gerrit Nolten | 4 | 3 | 6:2 | 46:26 |
3 | Wei Zhou | 4 | 2 | 4:4 | 33:30 |
4 | Christoph Schüll | 4 | 1 | 2:6 | 27:36 |
5 | Emil Gümüsdagli | 4 | 0 | 0:8 | 0:48 |
Gruppe G:
Name | Jan Hülsmann (7) | Tim Denz | Andreas Weiß | Ralf Libertus | Christian Oidtmann |
Jan Hülsmann (7) | X | 6:0; 6:3 | 6:0; 6:1 | 6:2; 6:3 | 6:0; 6:0 |
Tim Denz | 0:6; 3:6 | X | 1:6; 2:6 | 7:6; 1:6; 11:9 | 5:7; 6:4; 10:6 |
Andreas Weiß | 0:6; 1:6 | 6:1; 6:2 | X | 7:5; 6:1 | 6:2; 6:3 |
Ralf Libertus | 2:6; 3:6 | 6:7; 6:1; 9:11 | 5:7; 1:6 | X | 6:7; 6:1; 10:5 |
Christian Oidtmann | 0:6; 0:6 | 7:5; 4:6; 6:10 | 2:6; 3:6 | 7:6; 1:6; 5:10 | X |
Pos. | Name | Partien | Siege | Sätze | Spiele |
1 | Jan Hülsmann (7) | 4 | 4 | 8:0 | 48:9 |
2 | Andreas Weiß | 4 | 3 | 6:2 | 38:26 |
3 | Tim Denz | 4 | 2 | 4:6 | 27:47 |
4 | Ralf Libertus | 4 | 1 | 3:7 | 36:42 |
5 | Christian Oidtmann | 4 | 0 | 2:8 | 18:49 |
Gruppe H:
Name | Martin Gerlach (8) | Michael Steinig | Peter Dreweck | Carsten De Blaer | Bernd Bohnenkamp |
Martin Gerlach (8) | X | 1:6; 4:6 | 3:6; 7:5; 8:10 | 6:2; 6:2 | 6:4; 6:1 |
Michael Steinig | 6:1; 6:4 | X | 4:6; 7:5; 3:10 | 6:3; 2:6; 10:6 | 6:1; 6:1 |
Peter Dreweck | 6:3; 5:7; 10:8 | 6:4; 5:7; 10:3 | X | 4:6; 3:6 | 6:1; 6:0 |
Carsten De Blaer | 2:6; 2:6 | 3:6; 6:2; 6:10 | 6:4; 6:3 | X | 6:1; 6:1 |
Bernd Bohnenkamp | 4:6; 1:6 | 1:6; 1:6 | 1:6; 0:6 | 1:6; 1:6 | X |
Pos. | Name | Partien | Siege | Sätze | Spiele |
1 | Peter Dreweck | 4 | 3 | 6:4 | 43:34 |
2 | Michael Steinig | 4 | 3 | 8:2 | 44:28 |
3 | Martin Gerlach (8) | 4 | 2 | 5:4 | 39:33 |
4 | Carsten De Blaer | 4 | 2 | 5:4 | 37:30 |
5 | Bernd Bohnenkamp | 4 | 0 | 0:8 | 10:48 |
Achtelfinale:
AF 1 | Walter Ignaschewski-Kellner | Andreas Weiß | 1:6 | 0:6 | - |
AF 2 | Peter Dreweck | Kristian Zovkic | 3:6 | 7:5 | 10:7 |
AF 3 | Tobias Göbels (4) | Gerrit Nolten | 6:3 | 6:7 | 10:5 |
AF 4 | Robert Libertus | Lennart Meier | 6:4 | 6:0 | - |
AF 5 | Alex Held (2) | Michael Steinig | 6:1 | 6:0 | - |
AF 6 | Jan Hülsmann (7) | Jürgen Schwabe | 6:0 | 6:0 | - |
AF 7 | Kevin Weiß (3) | Martin Lück (5) | 6:4 | 5:7 | 10:7 |
AF 8 | Ralf Aigner (6) | Daniel Gerhards | 6:2 | 6:0 | - |
Viertelfinale:
VF 1 | Andreas Weiß | Peter Dreweck (zurückgezogen) | 6:0 | 6:0 | - |
VF 2 | Tobias Göbels (4) | Robert Libertus | 2:6 | 0:6 | - |
VF 3 | Alex Held (2) | Jan Hülsmann (7) | 6:2 | 6:1 | - |
VF 4 | Kevin Weiß (3) | Ralf Aigner (6) | 6:4 | 7:6 | - |
Halbfinale:
HF 1 | Andreas Weiß | Robert Libertus | 0:6 | 0:6 | - |
HF 2 | Alex Held (2) | Kevin Weiß (3) | 3:6 | 4:6 | - |
Spiel um Platz 3:
Andreas Weiß | Alex Held (2) | 1:6 | 0:6 | - |
Finale:
Robert Libertus | Kevin Weiß (3) | 3:6 | 7:6 | 10:7 |
Reibungsloser Einstand: Robert Libertus (links) holt direkt in seinem ersten Jahr als SVR-Mitglied den Herren-Vereinsmeistertitel, Kevin Weiß (rechts oben) war an seinem ersten Einzel-Erfolg so nahe dran, wie noch nie. Alex Held (rechts mittig) landete nach seinem zweiten Platz aus dem Vorjahr wieder auf dem Treppchen, Andreas Weiß (rechts unten) gelang die beste Platzierung seiner jungen Laufbahn.
Gruppe A:
Name | Michael Fleckenstein/Martin Gerlach (1) (zurückgezogen) | Guido Mülhöfer/Michael Englisch | Andreas Weiß/Max Scharlott | Jan Hülsmann/Lennart Meier |
Michael Fleckenstein/Martin Gerlach (1) (zurückgezogen) | X | Wertung: 0:6; 0:6 | Wertung: 0:6; 0:6 | Wertung: 0:6; 0:6 |
Guido Mülhöfer/Michael Englisch | Wertung: 6:0; 6:0 | X | 6:4; 6:2 | 1:6; 2:6 |
Andreas Weiß/Max Scharlott | Wertung: 6:0; 6:0 | 4:6; 2:6 | X | 0:6; 2:6 |
Jan Hülsmann/Lennart Meier | Wertung: 6:0; 6:0 | 6:1; 6:2 | 6:0; 6:2 | X |
Pos. | Namen | Partien | Siege | Sätze | Spiele |
1 | Jan Hülsmann/Lennart Meier | 3 | 3 | 6:0 | 36:5 |
2 | Guido Mülhöfer/Michael Englisch | 3 | 2 | 4:2 | 27:16 |
3 | Andreas Weiß/Max Scharlott | 3 | 1 | 2:4 | 20:24 |
4 | Michael Fleckenstein/Martin Gerlach (1) (zurückgezogen) | 3 | 0 | 0:6 | 0:36 |
Gruppe B:
Name | Marco Geue/Marcus Hanf (2) (zurückgezogen) | Emil Gümüsdagli/Johannes Garbert (zurückgezogen) | Sascha Ernst/Markus Seidel | Tobias Göbels/Gerrit Nolten |
Marco Geue/Marcus Hanf (2) (zurückgezogen) | X | Wertung: 6:0; 6:0 | Wertung: 0:6; 0:6 | Wertung: 0:6; 0:6 |
Emil Gümüsdagli/Johannes Garbert (zurückgezogen) | Wertung: 0:6; 0:6 | X | Wertung: 0:6; 0:6 | Wertung: 0:6; 0:6 |
Sascha Ernst/Markus Seidel | Wertung: 6:0; 6:0 | Wertung: 6:0; 6:0 | X | 5:7; 1:6 |
Tobias Göbels/Gerrit Nolten | Wertung: 6:0; 6:0 | Wertung: 6:0; 6:0 | 7:5; 6:1 | X |
Pos. | Namen | Partien | Siege | Sätze | Spiele |
1 | Tobias Göbels/Gerrit Nolten | 3 | 3 | 6:0 | 37:6 |
2 | Sascha Ernst/Markus Seidel | 3 | 2 | 4:2 | 30:13 |
3 | Marco Geue/Marcus Hanf (2) (zurückgezogen) | 3 | 1 | 2:4 | 12:24 |
4 | Emil Gümüsdagli/Johannes Garbert (zurückgezogen) | 3 | 0 | 0:6 | 0:36 |
Gruppe C:
Name | Ralf Libertus/Robert Libertus (3) | Karl Denz/Walter Ignaschewski-Kellner | Harald Jansen/Michael Steinig | Torsten Reinhold/Marc Wellerdiek |
Ralf Libertus/Robert Libertus (3) | X | 6:1; 6:0 | 6:1; 6:2 | 6:0; 6:0 |
Karl Denz/Walter Ignaschewski-Kellner | 1:6; 0:6 | X | 2:6; 1:6 | 7:6; 6:0 |
Harald Jansen/Michael Steinig | 1:6; 2:6 | 6:2; 6:1 | X | 6:0; 6:1 |
Torsten Reinhold/Marc Wellerdiek | 0:6; 0:6 | 6:7; 0:6 | 0:6; 1:6 | X |
Pos. | Namen | Partien | Siege | Sätze | Spiele |
1 | Ralf Libertus/Robert Libertus (3) | 3 | 3 | 6:0 | 36:4 |
2 | Harald Jansen/Michael Steinig | 3 | 2 | 4:2 | 27:16 |
3 | Karl Denz/Walter Ignaschewski-Kellner | 3 | 0 | 2:4 | 17:30 |
4 | Torsten Reinhold/Marc Wellerdiek | 3 | 0 | 0:6 | 7:37 |
Gruppe D:
Name | Kevin Weiß/Tim Denz (4) | Christian Strotkoetter/Wei Zhou | Kristian Zovkic/Leonard Zovkic |
Kevin Weiß/Tim Denz (4) | X | 6:2; 6:3 | 6:0; 6:1 |
Christian Strotkoetter/Wei Zhou | 2:6; 3:6 | X | 3:6; 3:6 |
Kristian Zovkic/Leonard Zovkic | 0:6; 1:6 | 6:3; 6:3 | X |
Pos. | Namen | Partien | Siege | Sätze | Spiele |
1 | Kevin Weiß/Tim Denz (4) | 2 | 2 | 4:0 | 24:6 |
2 | Kristian Zovkic/Leonard Zovkic | 2 | 1 | 2:2 | 13:18 |
3 | Christian Strotkoetter/Wei Zhou | 2 | 0 | 0:4 | 11:24 |
Viertelfinale:
VF 1 | Jan Hülsmann/Lennart Meier | Harald Jansen/Michael Steinig | 6:1 | 6:1 | |
VF 2 | Kevin Weiß/Tim Denz (4) | Sascha Ernst/Markus Seidel | 4:6 | 7:6 | 10:8 |
VF 3 | Tobias Göbels/Gerrit Nolten | Kristian Zovkic/Leonard Zovkic | 6:0 | 6:2 | - |
VF 4 | Ralf Libertus/Robert Libertus (3) | Guido Mülhöfer/Michael Englisch | 6:0 | 6:2 | - |
Halbfinale:
HF 1 | Jan Hülsmann/Lennart Meier | Kevin Weiß/Tim Denz (4) | 0:6 | 3:6 | - |
HF 2 | Tobias Göbels/Gerrit Nolten | Ralf Libertus/Robert Libertus (3) | 4:6 | 7:5 | 6:10 |
Spiel um Platz 3:
Jan Hülsmann/Lennart Meier (zurückgezogen) | Tobias Göbels/Gerrit Nolten | 0:6 | 0:6 | - |
Finale:
Kevin Weiß/Tim Denz (4) | Ralf Libertus/Robert Libertus (3) | 6:3 | 5:7 | 8:10 |
Ralf und Robert Libertus (links) kämpften sich in ihrem Finale gegen Tim Denz und Kevin Weiß (rechts oben) eindrucksvoll zurück und drehten das Spiel. Das Spiel um Platz drei zwischen Tobias Göbels/Gerrit Nolten (rechts mittig) und Lennart Meier (rechts unten) sowie Jan Hülsmann konnte aus Verletzungsgründen leider nicht stattfinden.
Gruppe A:
Name | Barbara Wilken-Neuhaus (1) | Anne Hilger | Marion Lattermann | Steffi Drews | Andrea Bastian |
Barbara Wilken-Neuhaus (1) | X | 6:0; 6:0 | 6:0; 6:0 | 6:0; 6:0 | 6:0; 6:0 |
Anne Hilger | 0:6; 0:6 | X | 6:2; 6:3 | 6:3; 6:0 | 6:0; 6:0 |
Marion Lattermann | 0:6; 0:6 | 2:6; 3:6 | X | 6:1; 6:2 | 2:6; 6:4; 11:9 |
Steffi Drews | 0:6; 0:6 | 3:6; 0:6 | 1:6; 2:6 | X | 2:6; 2:6 |
Andrea Bastian | 0:6; 0:6 | 0:6; 0:6 | 6:2; 4:6; 9:11 | 6:2; 6:2 | X |
Pos. | Name | Partien | Siege | Sätze | Spiele |
1 | Barbara Wilken-Neuhaus (1) | 4 | 4 | 8:0 | 48:0 |
2 | Anne Hilger | 4 | 3 | 6:2 | 36:20 |
3 | Marion Lattermann | 4 | 2 | 4:5 | 26:37 |
4 | Andrea Bastian | 4 | 1 | 3:6 | 22:37 |
5 | Steffi Drews | 4 | 0 | 0:8 | 10:48 |
Gruppe B:
Name | Sonja Bohnenkamp (2) | Sabine Schukalla | Sandra Libertus | Sabine Caffier | Lea Krieger |
Sonja Bohnenkamp (2) | X | 6:2; 6:1 | 6:2; 6:2 | 6:3; 6:2 | 6:2; 7:6 |
Sabine Schukalla | 2:6; 1:6 | X | 1:6; 1:6 | 6:3; 2:6; 3:10 | 0:6; 3:6 |
Sandra Libertus | 2:6; 2:6 | 6:1; 6:1 | X | 6:3; 6:4 | 2:6; 6:4; 3:10 |
Sabine Caffier | 3:6; 2:6 | 3:6; 6:2; 10:3 | 3:6; 4:6 | X | 7:6; 3:6; 8:10 |
Lea Krieger | 2:6; 6:7 | 6:0; 6:3 | 6:2; 4:6; 10:3 | 6:7; 6:3; 10:8 | X |
Pos. | Name | Partien | Siege | Sätze | Spiele |
1 | Sonja Bohnenkamp (2) | 4 | 4 | 8:0 | 49:20 |
2 | Lea Krieger | 4 | 3 | 6:4 | 44:34 |
3 | Sandra Libertus | 4 | 2 | 6:4 | 36:32 |
4 | Sabine Caffier | 4 | 1 | 3:7 | 32:45 |
5 | Sabine Schukalla | 4 | 0 | 0:8 | 16:46 |
Halbfinale:
HF 1 | Barbara Wilken-Neuhaus (1) | Lea Krieger | 6:0 | 6:1 | - |
HF 2 | Sonja Bohnenkamp (2) | Anne Hilger | 2:6 | 7:6 | 5:10 |
Spiel um Platz 3:
Lea Krieger | Sonja Bohnenkamp (2) | 4:6 | 3:6 | - |
Finale:
Barbara Wilken-Neuhaus (1) | Anne Hilger | 6:2 | 6:0 | - |
Barbara Wilken-Neuhaus (links) holte ihren vierten Damen-Einzel-Titel in Folge. Anne Hilger (Zweite von links) stand hingegen erstmals im Finale. Sonja Bohnenkamp (Zweite von rechts) wurde verdiente Dritte, Lea Krieger (rechts) bei ihrer ersten Teilnahme Vierte.
Gruppe A:
Namen | Andrea Schröter/Pia Schröter (1) | Tina Luyven/Viviane Caspers | Sandra Libertus/Marion Lattermann |
Andrea Schröter/Pia Schröter (1) | X | 6:0; 6:0 | 6:0; 6:1 |
Tina Luyven/Viviane Caspers | 0:6; 0:6 | X | 1:6; 6:7 |
Sandra Libertus/Marion Lattermann | 0:6; 1:6 | 6:1; 7:6 | X |
Pos. | Namen | Partien | Siege | Sätze | Spiele |
1 | Andrea Schröter/Pia Schröter (1) | 2 | 2 | 4:0 | 24:1 |
2 | Sandra Libertus/Marion Lattermann | 2 | 1 | 2:2 | 14:19 |
3 | Tina Luyven/Viviane Caspers | 2 | 0 | 0:4 | 7:25 |
Gruppe B:
Namen | Isabelle Englisch/Sonja Bohnenkamp (2) | Lea Krieger/Jana Rentergent | Anne Hilger/Daniela Klösters | Claudia Kittner/Claudia Vetter-Diez |
Isabelle Englisch/Sonja Bohnenkamp (2) | X | 6:2; 6:0 | 6:4; 6:0 | 6:3; 7:6 |
Lea Krieger/Jana Rentergent | 2:6; 0:6 | X | 1:6; 3:6 | 1:6; 2:6 |
Anne Hilger/Daniela Klösters | 4:6; 0:6 | 6:1; 6:3 | X | 2:6; 6:4; 10:5 |
Claudia Kittner/Claudia Vetter-Diez | 3:6; 6:7 | 6:1; 6:2 | 6:2; 4:6; 5:10 | X |
Pos. | Namen | Partien | Siege | Sätze | Spiele |
1 | Isabelle Englisch/Sonja Bohnenkamp (2) | 3 | 3 | 6:0 | 37:15 |
2 | Anne Hilger/Daniela Klösters | 3 | 2 | 4:3 | 25:23 |
3 | Claudia Kittner/Claudia Vetter-Diez | 3 | 1 | 3:4 | 31:25 |
4 | Lea Krieger/Jana Rentergent | 3 | 0 | 0:6 | 9:36 |
Halbfinale:
HF 1 | Andrea Schröter/Pia Schröter (1) | Anne Hilger/Daniela Klösters (nicht angetreten) | 6:0 | 6:0 | - |
HF 2 | Isabelle Englisch/Sonja Bohnenkamp (2) | Sandra Libertus/Marion Lattermann | 6:1 | 6:1 | - |
Spiel um Platz 3:
Anne Hilger/Daniela Klösters (nicht angetreten) | Sandra Libertus/Marion Lattermann | 0:6 | 0:6 | - |
Finale:
Andrea Schröter/Pia Schröter (1) | Isabelle Englisch/Sonja Bohnenkamp (2) | 3:6 | 7:5 | 7:10 |
Die Paarung des Damen-Doppel-Finals 2021. Von links: Pia Schröter, Andrea Schröter, Sonja Bohnenkamp und Isabelle Englisch.
Erstmals Doppel-Vereinsmeisterinnen: Sonja Bohnenkamp und Isabelle Englisch (links) konnten sich im Finale knapp gegen Andrea Schröter (rechts oben) und Pia Schröter durchsetzen. Sandra Libertus (rechts unten) nahm die Gratulationen zu Platz drei für sich und ihre Doppel-Partnerin Marion Lattermann entgegen.
Gruppe A:
Namen | Claudia Kittner/Marco Geue (1) (zurückgezogen) | Isabelle Englisch/Michael Englisch | Jana Rentergent/Tim Denz | Rebekka Scharlott/Max Scharlott (zurückgezogen) | Andrea Schröter/Harald Jansen |
Claudia Kittner/Marco Geue (1) (zurückgezogen) | X | Wertung: 0:6; 0:6 | Wertung: 0:6; 0:6 | Wertung: 6:0; 6:0 | Wertung: 0:6; 0:6 |
Isabelle Englisch/Michael Englisch | Wertung: 6:0; 6:0 | X | 6:4; 6:0 | Wertung: 6:0; 6:0 | 6:3; 4:6; 10:5 |
Jana Rentergent/Tim Denz | Wertung: 6:0; 6:0 | 4:6; 0:6 | X | Wertung: 6:0; 6:0 | 5:7; 4:6 |
Rebekka Scharlott/Max Scharlott (zurückgezogen) | Wertung: 0:6; 0:6 | Wertung: 0:6; 0:6 | Wertung: 0:6; 0:6 | X | Wertung: 0:6; 0:6 |
Andrea Schröter/Harald Jansen | Wertung: 6:0; 6:0 | 3:6; 6:4; 5:10 | 7:5; 6:4 | Wertung: 6:0; 6:0 | X |
Pos. | Namen | Partien | Siege | Sätze | Spiele |
1 | Isabelle Englisch/Michael Englisch | 4 | 4 | 8:1 | 47:13 |
2 | Andrea Schröter/Harald Jansen | 4 | 3 | 7:2 | 46:20 |
3 | Jana Rentergent/Tim Denz | 4 | 2 | 4:4 | 37:25 |
4 | Claudia Kittner/Marco Geue (1) (zurückgezogen) | 4 | 1 | 2:6 | 12:36 |
5 | Rebekka Scharlott/Max Scharlott (zurückgezogen) | 4 | 0 | 0:8 | 0:48 |
Gruppe B:
Name | Tina Luyven/Tobias Göbels (2) | Lea Krieger/Gerrit Nolten | Sandra Libertus/Ralf Libertus | Mathilde Nießner/Dieter Weiß | Julia Nießner/Kevin Weiß |
Tina Luyven/Tobias Göbels (2) | X | 6:3; 6:0 | 6:1; 6:2 | 6:1; 6:0 | 7:6; 6:2 |
Lea Krieger/Gerrit Nolten | 3:6; 0:6 | X | 3:6; 6:3; 13:11 | 6:3; 7:6 | 6:3; 6:7; 10:7 |
Sandra Libertus/Ralf Libertus | 1:6; 2:6 | 6:3; 3:6; 11:13 | X | 6:0; 6:1 | 7:5; 6:4 |
Mathilde Nießner/Dieter Weiß | 1:6; 0:6 | 3:6; 6:7 | 0:6; 1:6 | X | 3:6; 5:7 |
Julia Nießner/Kevin Weiß | 6:7; 2:6 | 3:6; 7:6; 7:10 | 5:7; 4:6 | 6:3; 7:5 | X |
Pos. | Name | Partien | Siege | Sätze | Spiele |
1 | Tina Luyven/Tobias Göbels (2) | 4 | 4 | 8:0 | 49:15 |
2 | Lea Krieger/Gerrit Nolten | 4 | 3 | 6:4 | 39:40 |
3 | Sandra Libertus/Ralf Libertus | 4 | 2 | 5:4 | 37:32 |
4 | Julia Nießner/Kevin Weiß | 4 | 1 | 3:6 | 40:47 |
5 | Mathilde Nießner/Dieter Weiß | 4 | 0 | 0:8 | 19:50 |
Halbfinale:
HF 1 | Isabelle Englisch/Michael Englisch | Lea Krieger/Gerrit Nolten | 1:6 | 5:7 | - |
HF 2 | Tina Luyven/Tobias Göbels (2) | Andrea Schröter/Harald Jansen | 6:1 | 6:2 | - |
Spiel um Platz 3:
Isabelle Englisch/Michael Englisch | Andrea Schröter/Harald Jansen | 6:3 | 6:7 | 10:6 |
Finale:
Lea Krieger/Gerrit Nolten | Tina Luyven/Tobias Göbels (2) | 6:4 | 3:6 | 10:7 |
Gerrit Nolten und Lea Krieger (links) feierten 2021 einen kaum für möglich gehaltenen Überraschungs-Coup. Die Titelverteidiger Tobias Göbels (oben rechts) und Tina Luyven wurden Zweite. Michael Englisch und Isabelle Englisch (rechts mittig) lieferten sich einen packenden Fight mit Harald Jansen und Andrea Schröter (rechts unten) im Spiel um Platz drei.
Gruppe A:
Name | Volker Kuhlmann (1) | Frank Peter Coenen (zurückgezogen) | Wendi Zhou | Thomas Caffier | Christian Kleine-Onnebrink | Tobias Hoffmann |
Volker Kuhlmann (1) | X | 6:0; 6:0 | 6:0; 7:6 | 3:6; 3:6 | 6:0; 6:0 | 6:3; 7:5 |
Frank Peter Coenen (zurückgezogen) | 0:6; 0:6 | X | 0:6; 0:6 | 0:6; 0:6 | 0:6; 0:6 | 0:6; 0:6 |
Wendi Zhou | 0:6; 6:7 | 6:0; 6:0 | X | 6:7; 1:6 | 6:0; 6:0 | Wertung: 0:6; 0:6 für beide |
Thomas Caffier | 6:3; 6:3 | 6:0; 6:0 | 7:6; 6:1 | X | 6:0; 6:1 | 3:6; 6:3; 10:5 |
Christian Kleine-Onnebrink | 0:6; 0:6 | 6:0; 6:0 | 0:6; 0:6 | 0:6; 1:6 | X | 0:6; 0:6 |
Tobias Hoffmann | 3:6; 5:7 | 6:0; 6:0 | Wertung: 0:6; 0:6 für beide | 6:3; 3:6; 5:10 | 6:0; 6:0 | X |
Pos. | Name | Partien | Siege | Sätze | Spiele |
1 | Thomas Caffier | 5 | 5 | 10:1 | 59:23 |
2 | Volker Kuhlmann (1) | 5 | 4 | 8:2 | 56:26 |
3 | Tobias Hoffmann | 5 | 2 | 5:6 | 41:35 |
4 | Wendi Zhou | 5 | 2 | 4:6 | 37:38 |
5 | Christian Kleine-Onnebrink | 5 | 1 | 2:8 | 13:48 |
6 | Frank Peter Coenen (zurückgezogen) | 5 | 0 | 0:10 | 0:60 |
Gruppe B:
Name | Marius Tolles (2) | Thomas Oeldemann | Jürgen Schwabe | Peter Seidler | Johannes Garbert | Christian Strotkoetter |
Marius Tolles (2) | X | 6:0; 7:5 | 6:3; 6:0 | 6:0; 6:0 | 6:1; 6:0 | 6:0; 6:1 |
Thomas Oeldemann | 0:6; 5:7 | X | 2:6; 6:7 | 6:2; 6:2 | 6:2; 6:2 | 7:5; 3:6; 10:8 |
Jürgen Schwabe | 3:6; 0:6 | 6:2; 7:6 | X | 6:0; 6:0 | 2:6; 4:6 | 6:2; 6:3 |
Peter Seidler | 0:6; 0:6 | 2:6; 2:6 | 0:6; 0:6 | X | 5:7; 0:6 | 1:6; 2:6 |
Johannes Garbert | 1:6; 0:6 | 2:6; 2:6 | 6:2; 6:4 | 7:5; 6:0 | X | Wertung: 0:6; 0:6 für beide |
Christian Strotkoetter | 0:6; 1:6 | 5:7; 6:3; 8:10 | 2:6; 3:6 | 6:1; 6:2 | Wertung: 0:6; 0:6 für beide | X |
Pos. | Name | Partien | Siege | Sätze | Spiele |
1 | Marius Tolles (2) | 5 | 5 | 10:0 | 61:10 |
2 | Jürgen Schwabe | 5 | 3 | 6:4 | 46:37 |
3 | Thomas Oeldemann | 5 | 3 | 6:5 | 48:45 |
4 | Johannes Garbert | 5 | 2 | 4:6 | 30:47 |
5 | Christian Strotkoetter | 5 | 1 | 3:8 | 29:50 |
6 | Peter Seidler | 5 | 0 | 0:10 | 12:61 |
Halbfinale:
HF 1 | Thomas Caffier | Jürgen Schwabe | 6:0 | 6:1 | - |
HF 2 | Marius Tolles (2) | Volker Kuhlmann (1) | 6:2 | 5:7 | 10:8 |
Spiel um Platz 3:
Jürgen Schwabe | Volker Kuhlmann (1) | 3:6 | 3:6 | - |
Finale:
Thomas Caffier | Marius Tolles (2) | 6:3 | 6:7 | 10:7 |
Stellten allesamt persönliche Bestleistungen auf: Volker Kuhlmann (links), Thomas Caffier (mittig) und Jürgen Schwabe (rechts).
Gruppe A:
Name | Wei Zhou/Wendi Zhou (1) | Ton Rombouts/Maurits Rombouts | Frank Peter Coenen/Michael Bunge (zurückgezogen) | Wolfgang Meier/Norbert Nies |
Wei Zhou/Wendi Zhou (1) | X | 6:1; 6:4 | Wertung: 6:0; 6:0 | 6:0; 6:3 |
Ton Rombouts/Maurits Rombouts | 1:6; 4:6 | X | Wertung: 6:0; 6:0 | 5:7; 6:3; 10:8 |
Frank Peter Coenen/Michael Bunge (zurückgezogen) | Wertung: 0:6; 0:6 | Wertung: 0:6; 0:6 | X | Wertung: 0:6; 0:6 |
Wolfgang Meier/Norbert Nies | 0:6; 3:6 | 7:5; 3:6; 8:10 | Wertung: 6:0; 6:0 | X |
Pos. | Namen | Partien | Siege | Sätze | Spiele |
1 | Wei Zhou/Wendi Zhou (1) | 3 | 3 | 6:0 | 36:8 |
2 | Ton Rombouts/Maurits Rombouts | 3 | 2 | 4:3 | 29:22 |
3 | Wolfgang Meier/Norbert Nies | 3 | 1 | 3:4 | 25:24 |
4 | Frank Peter Coenen/Michael Bunge | 3 | 0 | 0:6 | 0:36 |
Gruppe B:
Name | Jürgen Schwabe/Justin Schwabe (2) | Torsten Reinhold/Thiemo Reinhold (zurückgezogen) | Peter Seidler/Stefan Wilhelm (zurückgezogen) | Karl Denz/Walter Ignaschewski-Kellner |
Jürgen Schwabe/Justin Schwabe (2) | X | Wertung: 6:0; 6:0 | Wertung: 6:0; 6:0 | 2:6; 1:6 |
Torsten Reinhold/Thiemo Reinhold (zurückgezogen) | Wertung: 0:6; 0:6 | X | Wertung: 0:6; 0:6 | Wertung: 0:6; 0:6 |
Peter Seidler/Stefan Wilhelm (zurückgezogen) | Wertung: 0:6; 0:6 | Wertung: 6:0; 6:0 | X | Wertung: 0:6; 0:6 |
Karl Denz/Walter Ignaschewski-Kellner | 6:2; 6:1 | Wertung: 6:0; 6:0 | Wertung: 6:0; 6:0 | X |
Pos. | Namen | Partien | Siege | Sätze | Spiele |
1 | Karl Denz/Walter Ignaschewski-Kellner | 3 | 3 | 6:0 | 36:3 |
2 | Jürgen Schwabe/Justin Schwabe (2) | 3 | 2 | 4:2 | 27:12 |
3 | Peter Seidler/Stefan Wilhelm (zurückgezogen) | 3 | 1 | 2:4 | 12:24 |
4 | Torsten Reinhold/Thiemo Reinhold (zurückgezogen) | 3 | 0 | 0:6 | 0:36 |
Halbfinale:
HF 1 | Wei Zhou/Wendi Zhou (1) | Jürgen Schwabe/Justin Schwabe (2) | 6:0 | 6:0 | - |
HF 2 | Karl Denz/Walter Ignaschewski-Kellner (zurückgezogen) | Ton Rombouts/Maurits Rombouts | 0:6 | 0:6 | - |
Spiel um Platz 3:
Jürgen Schwabe/Justin Schwabe (2) | Karl Denz/Walter Ignaschewski-Kellner (zurückgezogen) | 6:0 | 6:0 | - |
Finale:
Wei Zhou/Wendi Zhou (1) | Ton Rombouts/Maurits Rombouts | 6:0 | 6:2 | - |
Routiniertes Vater-Sohn-Doppel: Jürgen Schwabe (links) und Justin Schwabe (rechts).
Gruppe A:
Name | Petra Kren (2) | Katharina Held | Karolin Enkel | Steffi Drews |
Petra Kren (2) | X | 3:6; 6:3; 10:5 | 0:6; 1:6 | 6:4; 7:6 |
Katharina Held | 6:3; 3:6; 5:10 | X | 0:6; 0:6 | 7:6; 2:6; 10:8 |
Karolin Enkel | 6:0; 6:1 | 6:0; 6:0 | X | 6:0; 6:0 |
Steffi Drews | 4:6; 6:7 | 6:7; 6:2; 8:10 | 0:6; 0:6 | X |
Pos. | Name | Partien | Siege | Sätze | Spiele |
1 | Karolin Enkel | 3 | 3 | 6:0 | 36:1 |
2 | Petra Kren | 3 | 2 | 4:3 | 23:31 |
3 | Katharina Held | 3 | 1 | 3:5 | 19:34 |
4 | Steffi Drews | 3 | 0 | 1:6 | 22:35 |
Gruppe B:
Name | Marion Stumpilich | Irene Seidler (1) | Paula Berger |
Marion Stumpilich | X | 2:6; 2:6 | 0:6; 0:6 |
Irene Seidler (1) | 6:2; 6:2 | X | 6:3; 6:1 |
Paula Berger | 6:0; 6:0 | 3:6; 1:6 | X |
Pos. | Name | Partien | Siege | Sätze | Spiele |
1 | Irene Seidler (1) | 2 | 2 | 4:0 | 24:8 |
2 | Paula Berger | 2 | 0 | 2:2 | 16:12 |
3 | Marion Stumpilich | 1 | 0 | 0:2 | 4:24 |
Halbfinale:
HF 1 | Karolin Enkel | Paula Berger | 6:0 | 6:0 | - |
HF 2 | Irene Seidler (1) | Petra Kren (2) | 4:6 | 6:1 | 5:10 |
Spiel um Platz 3:
Paula Berger | Irene Seidler (1) | 5:7 | 3:6 | - |
Finale:
Karolin Enkel | Petra Kren (2) | 6:0 | 6:0 | - |
Spielten und strahlten um die Wette: Irene Seidler (links), Karolin Enkel (mittig) und Paula Berger (rechts).
Gruppe A:
Name | Lea Krieger/Jana Rentergent (1) | Andrea Hilgers/Mathilde Nießner | Sandra Libertus/Isabella Libertus | Karolin Enkel/Paula Berger |
Lea Krieger/Jana Rentergent (1) | X | 6:2; 7:6 | 2:6; 2:6 | 7:6; 6:3 |
Andrea Hilgers/Mathilde Nießner | 2:6; 6:7 | X | 5:7; 0:6 | 0:6; 0:6 |
Sandra Libertus/Isabella Libertus | 6:2; 6:2 | 7:5; 6:0 | X | 6:3; 7:5 |
Karolin Enkel/Paula Berger | 6:7; 3:6 | 6:0; 6:0 | 3:6; 5:7 | X |
Pos. | Namen | Partien | Siege | Sätze | Spiele |
1 | Sandra Libertus/Isabella Libertus | 3 | 3 | 6:0 | 38:17 |
2 | Lea Krieger/Jana Rentergent (1) | 3 | 2 | 4:2 | 30:29 |
3 | Karolin Enkel/Paula Berger | 3 | 1 | 2:4 | 29:26 |
4 | Andrea Hilgers/Mathilde Nießner | 3 | 0 | 0:6 | 13:38 |
Gruppe B:
Name | Irene Seidler/Yasmin Seidler (2) | Sabine Caffier/Janosch Caffier | Petra Kren/Katharina Held |
Irene Seidler/Yasmin Seidler (2) | X | 6:4; 4:6; 10:7 | 6:2; 6:1 |
Sabine Caffier/Janosch Caffier | 4:6; 6:4; 7:10 | X | 6:3; 6:1 |
Petra Kren/Katharina Held | 2:6; 1:6 | 3:6; 1:6 | X |
Pos. | Namen | Partien | Siege | Sätze | Spiele |
1 | Irene Seidler/Yasmin Seidler (2) | 2 | 2 | 4:1 | 23:13 |
2 | Sabine Caffier/Janosch Caffier | 2 | 1 | 3:2 | 22:15 |
3 | Petra Kren/Katharina Held | 2 | 0 | 0:4 | 7:24 |
Halbfinale:
HF 1 | Sandra Libertus/Isabella Libertus | Sabine Caffier/Janosch Caffier | 6:3 | 6:3 | - |
HF 2 | Irene Seidler/Yasmin Seidler (2) | Lea Krieger/Jana Rentergent (1) | 6:2 | 6:4 | - |
Spiel um Platz 3:
Sabine Caffier/Janosch Caffier | Lea Krieger/Jana Rentergent (1) | 2:6 | 7:6 | 10:8 |
Finale:
Sandra Libertus/Isabella Libertus | Irene Seidler/Yasmin Seidler (2) | 6:3 | 6:1 | - |
Glückliche Doppel-Paarungen: Sandra Libertus/Isabella Libertus (oben), Irene Seidler/Yasmin Seidler (unten links), Sabine Caffier/Janosch Caffier (unten mittig) und Jana Rentergent/Lea Krieger (unten rechts).
__________________________________
Gruppe A:
Name | Mathias Piel | Frank Peter Coenen | Nicolas Savaete | Andreas Weiß |
Mathias Piel | X | 1:0 | 0:1 | 1:0 |
Frank Peter Coenen | 0:1 | X | 0:1 | 0:1 |
Nicolas Savaete | 1:0 | 1:0 | X | 1:0 |
Andreas Weiß | 0:1 | 1:0 | 0:1 | X |
Pos. | Name | Partien | Siege |
1 | Nicolas Savaete | 3 | 3 |
2 | Mathias Piel | 3 | 2 |
3 | Andreas Weiß | 3 | 1 |
4 | Frank Peter Coenen | 3 | 0 |
Gruppe B:
Name | Andrea Bastian | Harald Jansen | Steffen Rentergent | Lennart Meier |
Andrea Bastian | X | 1:0 | 1:0 | 0:1 |
Harald Jansen | 0:1 | X | 1:0 | 1:0 |
Steffen Rentergent | 0:1 | 0:1 | X | 1:0 |
Lennart Meier | 1:0 | 0:1 | 0:1 | X |
Pos. | Name | Partien | Siege |
1 | Andrea Bastian | 3 | 2 |
2 | Harald Jansen | 3 | 2 |
3 | Steffen Rentergent | 3 | 1 |
4 | Lennart Meier | 3 | 1 |
Gruppe C:
Name | Claudia Kittner | Emil Gümüsdagli | Felix Nötzold | Volker Kuhlmann |
Claudia Kittner | X | 0:1 | 0:1 | 1:0 |
Emil Gümüsdagli | 1:0 | X | 0:1 | 0:1 |
Felix Nötzold | 1:0 | 1:0 | X | 1:0 |
Volker Kuhlmann | 0:1 | 1:0 | 0:1 | X |
Pos. | Name | Partien | Siege |
1 | Felix Nötzold | 3 | 3 |
2* | Claudia Kittner | 3 | 1 |
3* | Volker Kuhlmann | 3 | 1 |
4* | Emil Gümüsdagli | 3 | 1 |
*Die Gruppenplätze zwei bis vier wurde von den punktgleichen Teilnehmerinnen und Teilnehmern in einem Stechen ausgespielt. Claudia Kittner schlug Volker Kuhlmann und Emil Gümüsdagli, Volker Kuhlmann siegte gegen Emil Gümüsdagli.
Gruppe D:
Name | Jana Rentergent | Martin Gerlach | Peter Seidler | Jürgen Schwabe |
Jana Rentergent | X | 0:1 | 1:0 | 0:1 |
Martin Gerlach | 1:0 | X | 1:0 | 0:1 |
Peter Seidler | 0:1 | 0:1 | X | 1:0 |
Jürgen Schwabe | 1:0 | 0:1 | 0:1 | X |
Pos. | Name | Partien | Siege |
1 | Martin Gerlach | 3 | 3 |
2* | Jana Rentergent | 3 | 1 |
3* | Peter Seidler | 3 | 1 |
4* | Jürgen Schwabe | 3 | 1 |
*Die Gruppenplätze zwei bis vier wurde von den punktgleichen Teilnehmerinnen und Teilnehmern in einem Stechen ausgespielt. Jana Rentergent schlug Peter Seidler und Jürgen Schwabe, Peter Seidler siegte gegen Jürgen Schwabe.
Viertelfinale:
VF 1 | Nicolas Savaete | Harald Jansen | 0:1 |
VF 2 | Felix Nötzold | Jana Rentergent | 1:0 |
VF 3 | Andrea Bastian | Mathias Piel | 1:0 |
VF 4 | Martin Gerlach | Claudia Kittner | 0:1 |
Halbfinale:
HF 1 | Harald Jansen | Felix Nötzold | 0:1 |
HF 2 | Andrea Bastian | Claudia Kittner | 0:1 |
Spiel um Platz 3:
Andrea Bastian | Harald Jansen | 1:0 |
Finale:
Felix Nötzold | Claudia Kittner | 1:0 |
Nach sechs Siegen aus sechs Partien erster SVR-"Best of One"-Sieger aller Zeiten: Felix Nötzold (links) mit Martin Lück (rechts).